пятница, 5 ноября 2010 г.

Районная конференция

28 октября 2010г. на базе МОУ ДПО УМЦ проведена районная конференция педагогических работников по теме: "Информатизация как ресурс повышения качества дошкольного образования". На конференции присутстdjвало 79 слушателей из разных районов Челябинска. Категории присутствующих: специалисты городского и районного УМЦ, заведующие ДОУ, старшие воспитатели и заместители заведующих по УВР и ВМР, специалисты, углубленно работающие в направлении информатизации образовательного процесса ДОУ. В программе конференции было заявлено 15 выступлений педагогических и руководящих работников (ДОУ № 13, 31, 35, 52, 181, 211, 213, 438, 443), а так же специалистов управления образования Центрального района и УМЦ. Конференция прошла согласно программе.









Открыла конференцию начальник службы информационно-аналитического обеспечения управления образования Центрального района Кацай И.И. выступлением на тему: "Детский сад и инртернет. Итоги первого года работы".
О создании и работе блога "Методист-дошкольник управления образования Центрального района", роли интернет-представительства в информационно-координационной и методической работе ДОУ рассказала старший инспектор управления Носачёва С.Б.
  О системе повышения ИКТ-компетентности педагогов района проинформировала заведующая МОУ ДПО УМЦ по Центральному району Микк И.В.

 В завершение конференции с гостями и участниками была проведена рефлексия, по результатам которой наибольший интерес вызвали выступления специалистов ДОУ №13, 438, 443, отмечено оригинальное оформление блогов и сайтов ДОУ №13, 35, 181, 211, 443.









Наибольшая актуальность отмечена в представлении блогов сетевого сообщества педагогов "Раннее развитие ребенка"  (ДОУ № 35) и сетевого дневника районной творческой группы (ДОУ №13), отражении работы районных методических объединений (ДОУ №211).










Очень интересно была представлена работа виртуального методического кабинета на сайте ДОУ №31.
 У специалистов специального (коррекционного) направления активное обсуждение вызвали выступления ДОУ №181, 13, 443 по вопросам использования интернет-представительств и средств ИКТ в образовательном процессе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.










В ходе конференции участники получили возможность наглядно увидеть технологию разработки интерактивных дидактических пособий (ДОУ №52), а также познакомиться с опытом работы по созданию интел-проектов (ДОУ №213).









Старший воспитатель МДОУ №293 познакомил участников с работой над педагогическим проектом "Детская журналистика".
 Общая оценка проведенного мероприятия составила 10 баллов по 10-тибалльной шкале оценивания.
В завершении конференции выступала специалист МОУ ДПО УМЦ г.Челябинска Мачинская С.В. с отзывами о проведенном мероприятии, а так же обсуждением вопросов дальнейшей работы в направлении информатизации образовательного процесса ДОУ. Присутствующие выразили желание сделать проведенное мероприятие регулярным. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий