среда, 18 мая 2011 г.

Расширенный педагогический совет

18 мая 2011г. в МДОУ №345 прошёл расширенный педагогический совет «Пути совершенствования системы взаимодействия специалистов в коррекционно-образовательном процессе с учётом современных требований».
Ответственный за подготовку,  организацию и проведение педсовета - руководитель районной творческой группы по планированию образовательной работы с детьми старший воспитатель МДОУ №13 Н.С. Пчелинцева.

 Встреча педагогов района в таком формате состоялась впервые.
Мероприятие было проведено в фороме педагогического ринга, в котором, разделившись на рабочие подгруппы, приняли участие воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре ДОУ района, имеющие группы для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Каждое сообщество педагогов, используя методы коллективной творческой деятельности и мозгового штурма, пытались найти оптимальные пути решения поставленнм перед ними проблемных ситуаций и задач.

 Бурное обсуждение важнейших принципов: развивающего обучения, единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования, интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей, решения программных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятелности, но и в ходе режимных моментов, показало хороший уровень владения   педагогами района информацией о современных требованиях к  организации коррекционно-образовательного процесса в ДОУ.

 Над проектом решения педсовета работала группа разработчиков из числа старших воспитателей МДОУ №84, 97, 403, 438, 443, дошкольного отделения школы-интерната №4.
Активность педагогических сообщество оценивали арбитры - руководители МДОУ №13 (Чикина В.Ю.), 97 (Емельянова Р.П.), 345 (Касымова Г.М.), 157 (Баженова Т.Ф.), заведующая ПМПК Центрального района Воробьева Э.Ю. и старший инспектор Управления Носачёва С.Б..

 На педагогическом совете присутствовали 35 педагогов из 13 дошкольных учреждений Центрального района. Совещание прошло в соответствии с повесткой дня и регламентом работы.
Опытом по разработке модели взаимодействия специалистов в ходе коррекционно-образовательного процееса с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи, а также ведению документации, отражающей взаимодействие специалистов, поделилась старший воспитатель МДОУ №97 Н.Г. Данилец.
С решением расширенного педсовета можно ознакомиться на блоге МДОУ №13 "Разговорушка". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий