понедельник, 11 апреля 2011 г.

С Днем авиации и космонавтики!

История праздника 
12 апреля 1961 года советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.
Обращаясь ко всем жителям Земли перед стартом 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич сказал: "Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно "сказать вам в эти последние минуты перед стартом! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость! Нет, это была не только радость. Гордость! Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем! Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет! Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях..." Через час с небольшим он станет самым известным человеком Земли.

В Советском Союзе памятный день установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. 
В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полета человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

В Челябинске на набережной реки Миасс состоится шоу, посвященное празднованию 50-летия первого полета человека в космос. В рамках праздника будет производиться запуск символических ракет в виде небесных фонариков, с нанесенными на их поверхность названиями ракет и именами космонавтов и конструкторов.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в празднике могут принять участие все желающие. Организаторы считают, что мероприятие является прекрасной возможностью отдать дань уважения людям, прославившим отечественную космонавтику. Для всех участников будет проведен обучающий мастер-класс.
Шоу пройдет при поддержке Управления по делам молодежи администрации города Челябинска, Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании, молодежной палаты Челябинска, молодежного отделения Челябинского областного общественного социально-правового движения «За возрождение Урала».
Праздник состоится на площадке перед кинотеатром «Родина» по улице Кирова, 78. Начало мастер-класса – в 19 часов, запуск фонариков – в 20 часов.

Кроме того, к Дню космонавтики впервые откроется выставка «Земля в иллюминаторе», сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе главы региона.«Вниманию посетителей предстанут 20 уникальных кадров, сделанных во время полета в космос уроженцем Челябинска, космонавтом и Героем России Максимом Сураевым», – рассказали в пресс-службе.
Отметим, что инициатором организации такой выставки выступил известный космонавт Георгий Гречко, который на встрече с губернатором Михаилом Юревичем сказал, что фотоснимки Сураева произвели на него сильное впечатление.
Открытие экспозиции состоится во вторник, 12 апреля, в 14.00 во Дворце пионеров и школьников имени Крупской. В мероприятии примут участие министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, первый заместитель министра образования Елена Коузова и директор ДПиШ имени Крупской Иван Иоголевич.
Студенческая молодежь Челябинска в День Космонавтики проведет флеш-моб "Весенний отрыв": в небо над городом собравшиеся решили запустить мыльные пузыри. Как сообщили накануне.RU в пресс-службе администрации Челябинска, столь необычная акция несколько раз проводилась на московском Арбате, а также в других городах России.
"По замыслу организаторов, парад мыльных пузырей - акция вне политики, у участников лишь одна цель - поднять настроение себе и зрителям, оторваться от земных проблем и раскрасить небо над Челябинском в яркие цвета. Если такая акция придется всем по душе, возможно, в городе появится новая традиция - встречать приход весны парадом мыльных пузырей", - отметили в пресс-службе.
Принять участие в флеш-мобе могут не только студенты, но и все жители и гости города: стоит лишь принести с собой какую-то яркую деталь одежды и набор для запуска мыльных пузырей.
Акция пройдет у памятника им. Курчатову 12 апреля в 17:00.


Комментариев нет:

Отправить комментарий